3er Foro de Laureados en Heidelberg

IMG_0405IMG_0433


La semana pasada tuve la fortuna de participar en el 3er Foro de Laureados en Heidelberg, organizado en la Universidad de Heidelberg, Alemania. La idea de este foro, inspirado en el famoso Encuentro de Premios Nobel en Lindau, es que 200 jóvenes investigadores convivan y conversen con algunos académicos galardonados con los premios más prestigiosos en matemáticas y ciencias computacionales: el Premio Turing, la Medalla Fields y el Premio Abel.

Los laureados que participaron en el foro al que yo asistí fueron:

  • 17 con el Premio Turing:
    1. Leslie Lamport (2013), galardonado “por sus contribuciones fundamentales a la teoría y práctica de sistemas distribuidos y concurrentes.”
    2. Leslie G. Valiant (2010), galardonado “por sus contribuciones transformadoras a la teoría de la computación, incluyendo […] la teoría de la computación paralela y distribuida.”
    3. Edmund Melson Clarke (2007), galardonado “por su papel en el desarrollo de la verificación formal para convertirla en una técnica de verificación tecnológica altamente efectiva que ha sido ampliamente adoptada en las industrias de software y hardware.”
    4. Peter Naur (2005), galardonado “por sus contribuciones fundamentales al diseño de lenguajes de programación y la definición de Algol 60.
    5. Vinton Gray Cerf (2004), galardonado “por su trabajo pionero en el desarrollo del Internet, incluyendo el diseño e implementación de los protocolos básicos de comunicación, TCP/IP, y por su inspirado liderazgo en redes.”
    6. Leonard Max Adleman (2002), galardonado “por la implementación práctica de la encriptación de llave pública” (ej. el código RSA).
    7. Andrew C. Yao (2000), galardonado “en reconocimiento por sus contribuciones fundamentales a la teoría de la computación.”
    8. Frederick Brooks (1999), galardonado “por sus contribuciones clave a la arquitectura de computadoras, sistemas operativos e ingeniería de software.”
    9. Manuel Blum (1995), galardonado “en reconocimiento por sus contribuciones a los fundamentos de la teoría de la complejidad computacional y sus aplicaciones en criptografía y verificación formal.”
    10. Richard Edwin Stearns (1993), galardonado “en reconocimiento por su artículo pionero en el cual estableció los fundamentos de la teoría de la complejidad computacional.”
    11. Butler W. Lampson (1992), galardonado “por sus contribuciones al desarrollo de ambientes computacionales distribuidos y personales, y por la tecnología de su implementación.”
    12. Ivan Sutherland (1988), galardonado “por sus contribuciones pioneras y visionarias a los gráficos por computadora.”
    13. Robert Endre Tarjan y John E. Hopcroft (1986), galardonados “por sus logros fundamentales en el diseño y análisis de algoritmos y estructuras de datos.”
    14. Richard Manning Karp (1985), galardonado “por sus contribuciones continuas a la teoría de algoritmos, […] notablemente, sus contribuciones a la teoría de NP-completitud.”
    15. Stephen A. Cook (1982), galardonado “por su profunda y significativa contribución a nuestro entendimiento de la complejidad computacional.”
    16. Sir Antony R. Hoare (1980), galardonado “por sus logros fundamentales en la definición y el desarrollo de la programación.”
  • 4 con la Medalla Fields:
    1. Andrei Okounkov (2006), galardonado “por sus contribuciones que conectan la probabilidad, la teoría de representaciones y la geometría algebraica.”
    2. Vladimir Voevodsky (2002), galardonado “especialmente por su trabajo en cohomología motívica, la teoría homotópica de variedades algebraicas y su demostración de la conjetura de Milnor.”
    3. Efim Zelmanov (1994), galardonado “por su trabajo en álgebra abstracta y teoría de grupos, en particular por la solución del problema de Burnside restringido.”
    4. Shigefumi Mori (1990), galardonado “por la demostración de la conjetura de Hartshorne y su trabajo en la clasificación de variedades algebraicas tridimensionales.”
  • 4 con el Premio Abel:
    1. Louis Nirenberg (2015), galardonado “por sus contribuciones pioneras a la teoría de ecuaciones diferenciales parciales no lineales y sus aplicaciones al análisis geométrico.”
    2. Endre Szemerédi (2012), galardonado “por sus contribuciones fundamentales en matemáticas discretas y ciencias computacionales teóricas, y en reconocimiento por el impacto profundo y duradero de esas contribuciones a la teoría aditiva de números y la teoría ergódica.”
    3. John Torrence Tate (2010), galardonado “por su impacto vasto y duradero a la teoría de números.”
    4. Srinivasa S. R. Varadhan (2007), galardonado “por sus contribuciones fundamentales a la teoría de la probabilidad y, en particular, por crear una teoría unificada de grandes desviaciones.”
  • 1 con la Medalla Fields y el Premio Abel:
    1. Sir Michael Francis Atiyah (1966/2004), galardonado “particularmente por su trabajo en topología algebraica, incluyendo la demostración del teorema del índice de Atiyah-Singer.”

Además de poder escuchar algunas conferencias brillantes impartidas por los laureados, este foro es una excelente oportunidad para conocer a otros jóvenes investigadores de todo el mundo, aprender sobre nuevas áreas de investigación y descubrir una hermosa ciudad. No deja de sorprenderme la sencillez y el genuino interés de los laureados hacia los proyectos de los jóvenes investigadores; siempre estuvieron dispuestos a preguntar y escuchar. Los organizadores del evento hicieron un trabajo impecable: se nota claramente su entusiasmo y su gran esfuerzo para hacer de este foro una experiencia memorable.

El próximo Foro de Laureados en Heidelberg será del 18 al 23 de septiembre de 2016. Pueden hacer solicitud para participar matemáticos o científicos de la computación en cualquier nivel desde licenciatura hasta postdoctorado.

Advertisements